レックス西寺尾ガーデンヒルズ

  • 神奈川県横浜市神奈川区西寺尾四丁目

  • 横浜線 / 大口駅 徒歩17分

  • 1997年築 / 6階建 / 59戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

74.3
非常に割安

推定相場価格より24.8%割安

販価
1,800万円
29.0万円/㎡
相場
2,393万円
38.6万円/㎡
1,659
2,148
2,637
3,126
AI査定結果
推定相場価格
2,393万円
38.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,148万円〜2,637万円
34.6万円/㎡〜42.5万円/㎡
推定賃料
11.9万円
0.19万円/㎡
推定利回り
7.9%
 
最終更新日: 2026年5月14日
レックス西寺尾ガーデンヒルズ
1,800万円(29.0万円/㎡)/ 1階 / 62.04㎡ / 3LDK以上

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は34.51万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(29.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/141,800万円29.0万円1階 62.04㎡ 3LDK以上西
2025/08/201,980万円30.9万円1階 64.13㎡ 3LD・K南西
2025/03/292,180万円34.0万円1階 64.13㎡ 3LDK南西
2024/11/252,999万円44.1万円3階 67.94㎡ 3LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は30.56万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(29.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.1%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14レックス西寺尾ガーデンヒルズ
横浜市神奈川区西寺尾四丁目
大口駅17分 1,800万円29.0万円62.043LDK以上1階 / 6階建 西199759RC
2024/04/01サングレイス鴨居の森
横浜市神奈川区菅田町
鴨居駅19分 1,680万円23.3万円722SLDK2階 / 5階建 199935RC
2024/12/16ビッグヴァン片倉西
横浜市神奈川区菅田町
鴨居駅25分 1,980万円31.7万円62.43LDK4階 / 7階建 南西199943RC
2025/12/21クリオ片倉町西壱番館
横浜市神奈川区菅田町
鴨居駅25分 2,380万円35.4万円67.23LDK2階 / 5階建 199723RC
2023/11/25サンライズ片倉
横浜市神奈川区羽沢町
片倉町駅21分 2,280万円31.9万円71.393LDK4階 / 9階建 199883RC
2024/06/17グレイス上星川
横浜市神奈川区羽沢南二丁目
羽沢横浜国大駅8分 1,680万円32.3万円52.082LDK2階 / 8階建 南東199237RC
2024/12/08藤和ライブタウン横浜神大寺Aウイング
横浜市神奈川区神大寺一丁目
白楽駅12分 2,280万円34.3万円66.43LDK2階 / 5階建 -199521RC
2025/10/01藤和ライブタウン横浜神大寺Bウイング
横浜市神奈川区神大寺一丁目
三ツ沢下町駅12分 1,500万円24.4万円61.53LD・K1階 / 4階建 199520RC
2024/05/08ルピナス西寺尾
横浜市神奈川区西寺尾三丁目
大口駅13分 1,990万円31.1万円64.033LDK1階 / 4階建 西199326RC